Reglamento de luces de navegación
5 (100%) 1 vote

Iluminación de navegación

Desde Mediterráneo Señales Marítimas – MSM queremos mostrarte el reglamento de las luces de navegación que deben cumplir todos los barcos.

¿Qué alcance deben tener las luces?

La regla 22

Navíos que tengan la eslora entre 12 metros y 50 metros deben alcanzar las 5 millas, pero si la eslora es inferior a 20 metros serian 3 millas. La luz de costado, la de alcance, la de horizonte (blanca, roja, verde o amarilla) y la de remolquen deberían tener un alcance de 20 millas.

 

En los navíos que tienen una eslora inferior a 12 metros el reglamento dice que las luces de tope, de alcance, de remolque y de horizonte deben tener un alcance de 2 millas mientras que la luz de costado debe tener un alcance de 1 milla.

 

Pasemos a la regla 23

Navíos de propulsión mecánica en navegación, esta regla nos habla de que los navíos deben estar dotados de una luz de tope a proa y otra a popa más alta. Los que tengan menos de 50 metros de eslora no tienen obligación, también deben tener una luz de costado y una de alcance.

 

Si tienen menos de 12 metros de eslora, podrán llevar en lugar de las descritas anteriormente una blanca todo horizonte y luz de costado.

 

Si la eslora es inferior a 7 metros y su velocidad no supera los 7 nudos, llevarán una blanca todo horizonte y si les es posible una luz de costado.

 

Sobre la regla 25

Navíos de vela

Deben estar dotados de luces de costado y luz de alcance, también puede llevar en el tope del palo dos luces de horizonte.

Eslora menor a 20 metros, podrán llevar un farol combinado en el lugar más visible.

Eslora inferior a 7 metros, si es posible deberán tener las luces anteriores si no deben llevar una linterna eléctrica, para las embarcaciones de remo lo mismo.

 

Por último, regla 30

Buques fondeados y varados deben llevar en el sitio más visible

Proa, una luz blanca horizonte o una bola y en popa una luz blanca horizonte.

 

Eslora inferior a 50 metros, una luz blanca todo horizonte en lugar visible.

Los buques fondeados pueden utilizar luces de trabajo, si la eslora es de 100 metros o mayor la luz es obligatoria.

 

Además de lo anterior, un buque varado debe llevar dos luces rojas en línea vertical horizonte y tres bolas en línea vertical.